Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как отличить настоящего старца от самозванца: cоветы Святых Отцов

Младостарчество – явление не новое. Но после 90-х годов оно разрослось в церковной ограде буйным цветом и сейчас продолжает давать свои плоды. И, несмотря на то, что святитель Игнатий (Брянчанинов) еще 150 лет назад писал о том, что духоносных старцев уже нет – православные христиане продолжают их искать.

И находят. В Болгаре, в Чихачево, на Урале. А потом уходят вслед за ними в раскол… Так как же не ошибиться в выборе духовного отца и впасть в заблуждение, доверив свою душу младостарцу? Есть несколько важных критериев, составленных на основе высказываний Святых Отцов, внимая которым, этой участи удастся избежать:

1. Самое главное – не нужно ждать, что кто-то за вас будет решать ваши проблемы. Как правило, старцев ищут люди, которые просто не хотят брать на себя ответственность за принятые решения. Гораздо проще услышать от старца конкретное руководство к действию, а потом, ежели что – обвинить его же в этом.

Сергий Романов. Многие православные считают его старцем...
Сергий Романов. Многие православные считают его старцем...

 

2. Задача духовника – привести людей ко Христу. Младостарцы же ведут людей к себе, вольно или невольно создавая вокруг себя секту поклонников.

3. Настоящий старец никогда не будет давать приказов – он может лишь советовать. Если вам говорят, что конкретно вы должны делать – вероятнее всего, перед вами младостарец.

«…Прискорбно видеть, что и среди живущих в России находятся люди, стремящиеся подражать «радению о Православии». Даже некоторые клирики нашей Церкви, сохраняя на словах преданность своему Священноначалию, ведут себя как раскольники, претендуя на роль неких «старцев». Критикуя Священноначалие, они, в отличие от духоносных отцов прошлого и настоящего, критикой пытаются привлечь к себе внимание и таким образом создать себе авторитет». (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II)

4. Настоящий старец (особенно, если он принял схиму) все свое время уделяет молитве. И очень редко принимает людей. Схимник по минимуму контактирует с мирянами, не участвует в обсуждениях мировых проблем и уж точно не будет записывать ролики для Ютуба. Думаю, вы узнали о ком идет речь. Если вы являетесь последователем Сергия Романова - прочитайте мое обращение, в котором я доказываю, что он является раскольником.

5. Истинный старец не будет идти против священноначалия и уж тем более не будет поливать грязью своего Патриарха и митрополита, какими бы они ни были. Он может молиться за их вразумление, но не осуждать.

“…душепагубное актёрство и печальнейшая комедия — старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований, да ведуют, что самое их намерение, самые мысли и понятия их о великом иноческом делании — послушании суть ложные, что самый их образ мыслей, их разум, их знание суть самообольщение и бесовская прелесть…” (свт. Игнатий (Брянчанинов)

6. Настоящего старца очень сложно найти. Как правило, они избегают публичности и популярности. Например, преподобный Сергий Радонежский до последнего пытался уйти от людей, чтобы посвятить как можно больше времени молитве. Он даже отказывался принимать священный сан, так как считал себя недостойным такого великого служения.

Архимандрит Павел (Груздев). Только посмотрите в эти глаза!
Архимандрит Павел (Груздев). Только посмотрите в эти глаза!

 

 

7. Отличительная черта истинного старца – смирение и любовь ко всем. Этим славился архимандрит Павел (Груздев), которого называют последним старцем России. Гордыня, осуждение и тщеславие – явные признаки младостарца-самозванца.

Будьте внимательны к своей душе и ищите прежде всего Христа, а не старцев!

История


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20