Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Хранительница оптинского наследия

 


Предсмертное фото матушки Августы

 

...Матушка Августа погрузилась в молитву. Спокойной и твердой запечатлела ее последняя прижизненная фотография: руки монахини – тяжелые, но мягкие, опираются на посох, без которого она не могла ходить после перелома ноги. Сейчас она сидит в камере смертников и ждет казни. Ей уже около семидесяти, и в этой полноватой женщине со светлыми, ясными глазами на добром усталом лице трудно узнать тоненькую застенчивую девушку Лидию Васильевну. Все давно привыкли к ее новому имени и обращаются к ней просто: мать Августа.

 

В Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии, расположенном на берегу реки Волхов, находилось родовое имение Казнаковых, и несколько деревень, в том числе деревня Панково-Покой, где они проживали. В уезде насчитывалось 65 приходских церквей и четыре монастыря. В этих исконно Русских местах и прошло детство преподобномученицы Августы.

Родовитая семья Казнаковых происходила из потомственных дворян Тверской губернии. Василий Геннадиевич Казнаков, отец будущей подвижницы, был тайным советником и человеком весьма образованным. После окончания института он женился на дочери штабс-капитана Лидии Алексеевне Главацкой. Всего в семье Казнаковых родилось 12 детей: восемь сыновей и четыре дочери. Все дети получили прекрасное воспитание и хорошее образование, достойное их звания и положения, о чем неустанно заботилась Лидия Алексеевна.
Будущая преподобномученица родилась 2 июня 1871 года в Санкт-Петербурге и была крещена с именем матери – Лидия. Лидочка была девочкой слабенькой, поэтому постоянно жила и воспитывалась в имении. Когда ей исполнилось шесть лет, скончался отец. После его кончины оставшееся наследство поделили между братьями, вдовой и малолетней Лидией. Теперь все семейные тяготы и заботы легли на плечи уже немолодой Лидии Алексеевны. Денег не хватало, имение пришло в полный упадок. Лидия Алексеевна усиленно хлопотала об образовании младшенькой дочери Лидии, которая 1 сентября 1880 года была, наконец, определена в седьмой класс Александровского Смольного института.

В институте Лидия Казнакова выделялась своими незаурядными способностями, училась хорошо и охотно, хотя здоровьем не отличалась. Подруги часто удивлялись ее необычным поступкам, тонкому восприятию жизни и природы. Лидия Алексеевна поселилась в это время недалеко от Смольного, на Литейном проспекте, 45, кв. 16, у госпожи Соколовской. Она подала прошение в Дворянское собрание с просьбой о помощи, и в августе 1884 года Лидия Казнакова была переведена на безплатное содержание и обучение. 30 мая 1887 года состоялся 55-й выпуск Смольного института. Лидия Васильевна была среди выпускниц этого известного всей России учебного заведения. Впоследствии она всегда с благодарностью вспоминала Смольный институт и стала членом Общества взаимопомощи нуждающимся смолянкам.

После окончания учебы Лидия уехала с матерью в Тверскую губернию, к деду, где пробыла два года. Вернувшись в столицу, она стала жить в меблированных комнатах. Здесь же поселился молодой блестяще образованный офицер Всеволод Защук. Через два года знакомства они поженились. Венчание состоялось 23 июля 1895 года.

Только два года семейная жизнь для Лидии была радостной. Она относилась к мужу с удивительной скромностью и доверчивостью, а получала в ответ лишь грубости. Помимо денежных затруднений, отношения между супругами осложнялись отсутствием в их семье детей. В апреле 1899 года Всеволод прямо спросил жену: «Не прикроешь ли своим именем могущий появиться на свет плод моей любви к одной молодой девушке?» (которая впоследствии стала его содержанкой). «Могу усыновить и двоих твоих детей», – ответила тогда Лидия. И хотя разговор был весьма мирный, через неделю муж крикнул жене: «Убирайся!»

Так, с тягот семейной жизни начинался путь мученичества будущей игумении и схимницы. Брак преподнес Лидии великие уроки терпения и смирения, без которых невозможно выдержать монашескую жизнь. Супруги прожили вместе десять с половиной лет и расстались.

Революционные потрясения в столице застали Лидию Васильевну служащей городской Думы, где она выдавала промысловые свидетельства. В бездне революционного хаоса у Лидии Васильевны не осталось ничего, кроме могил близких людей, и никого, на чье плечо она могла бы опереться. Ее душа устремилась Богу, к Оптиной Пустыни: родилась мысль уйти от мирской жизни и стать монахиней. С большими трудностями пришлось ей тогда преодолеть тяжелый путь в Москву, затем в Козельск и увидеть, наконец, долгожданную Оптину.

Теперь вся ее жизнь была связана с этим прославленным своими Старцами монастырем. Вдохнув благодать святой обители, она не только услышала воспоминания о великих Старцах, но и застала некоторых из них еще при их жизни. Прежде всего, это был старец Нектарий. Посчастливилось ей работать и вместе с отцом Никоном (Беляевым).

В Оптиной Пустыни, как и во всех других монастырях России, власти образовали племхоз и совхоз, а сами монахи организовали Садово-парковое товарищество, которое затем заключило юридический договор о совместном использовании и охране зданий в Оптиной с созданным в ней музеем. Однако в 1924 году Товарищество было закрыто «за антисоветскую агитацию». Многие насельники обители после окончательного разгрома монастыря и Товарищества переселились в Козельск и его окрестности.

По прибытии в Оптину Лидия Васильевна около полутора лет трудилась счетоводом по выдаче хлеба в племхозе, а с декабря 1919 года начала работать в оптинском музее.

Музей, основанный как заповедник, состоял не только из экспозиции и фондов – к нему отошли монастырская и скитская библиотеки, архив и некоторые здания обители. Первым заведующим Оптинского музея был отец Никон (Беляев). А когда осенью 1919 года он был арестован, работать там начала Л. В. Защук. С 20 июня 1920 года она занимала должность заведующей музеем. Как видно из архивных документов, Лидия Васильевна  приложила немало сил и старания на этом поприще.

В 1924 году на территории музея-монастыря расположился детский дом с проживающими в нем 180 детьми. Администрация этой новой организации постепенно начала вытеснять музей с принадлежащих ему земель. В 1928 году музей был реорганизован и превращен в краеведческий, причем большая часть экспонатов была отправлена в кладовую. Вскоре пришло решение о закрытии музея. Сразу после увольнения Л. В. Защук началась распродажа его имущества.

 


Возрожденная Оптина Пустынь

 

Несмотря на то что Лидия Васильевна была больна и отошла от всех этих дел, интерес чекистов к ее жизни не ослабевал. Искать повод для ареста долго не пришлось, тем более что от органов ОГПУ в то время скрыть что-либо было сложно. Каждый шаг «социально опасных элементов» был под гласным и негласным присмотром осведомителей. Об этом сейчас свидетельствуют их сохранившиеся доносы. Тогда же в секретном доносе (названном докладной запиской) в Президиум калужского губисполкома поступили сведения о монастыре, где в частности говорилось: «...Вот Л. В. Защук, бывшая зав. музеем (с большим трудом отстраненная), жена полковника, странная, эксцентричная женщина, при изъятии церковных ценностей была за противодействие арестована, религиозна до крайней фанатичности, свою службу сочетавшая с поклонением старцам...»

17 июня 1927 года Лидию Васильевну в очередной раз арестовали; сразу после ареста вызвали на допрос. Задержанная вины за собой не признала. Она, как опытный юрист, спокойно и обдуманно мотивировала все свои действия, обосновывая их распоряжениями и постановлениями правительства. Например, на обвинения в незаконных богослужениях Л. В. Защук отвечала: «За молитвы частных лиц в своих помещениях никто отвечать не может, а богослужений там не допускалось, да никто и не просил о сем». Она даже позволила себе со свойственной ей деликатностью смолянки напомнить следователю о законах и указать на распоряжения властей.

Обвинения в отношении Л. В. Защук рассыпались в ходе следствия, и она была освобождена 1 июля 1927 года под подписку о невыезде, но лишена права проживания в семи городах и их губерниях с прикреплением к месту жительства.

После ссылки Лидия Васильевна приехала в город Белев. В 30-е годы здесь жили ссыльные монахи Оптиной Пустыни и монахини Шамординского монастыря. Все они посещали Никольскую церковь в Казачьей слободе Белева. Именно тогда епископ Белевской епархии Игнатий (Садковский) организовал подпольный женский монастырь при Казачьей церкви. По его благословению в 1934 году епископ Георгий (Садковский), его брат, постриг Лидию Васильевну Защук в схиму с наречением имени Августа, а затем назначил игуменией своего белевского монастыря.

16 декабря 1937 года матушка Августа была арестована вместе с двадцатью монахами, монахинями, мирянами и священниками в городе Белеве. Незадолго до расстрела заключенных перевезли в город Тулу. Мать Августу дважды вызывали на допрос. На первом допросе матушка ничего не сказала, а на втором подтвердила, что в городе Белеве был организован подпольный монастырь при Никольской Казачьей церкви. На требование дать показания о деятельности монастыря и назвать имена сестер она сказала: «От дачи показаний на поставленный мне вопрос отказываюсь».

Не прошло и двух недель, как следствие было закончено. 25 декабря 1937 года начальник Госбезопасности Белевского райотдела НКВД по Тульской области составил обвинительное заключение. Мать Августу обвинили в том, что она «создала и возглавила женский монастырь из лиц служителей монашеского элемента... возглавила контрреволюционную деятельность среди населения».

8 января 1938 года преподобномученицу Августу (Защук) вместе с другими священниками и монахинями привезли на 162-й км Симферопольского шоссе под Тулой... Здесь, где в настоящее время установлена часовня, прозвучали выстрелы и воссиял венец мученичества над душами Русских подвижников.

Схиигумения Августа (Защук) была прославлена Русской Православной Церковью в 2000 году.

 

По материалам: Соколова Л. Высшая мера
послушания (Материалы к житию
преподобномученицы Августы (Защук)) //
Оптинский альманах. Вып. 3.

Оптина Пустынь, 2009. С. 202–219.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20