Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Ефрем Филофейский о подготовке каждого к собственной кончине

МЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕ ОСОЗНАЛИ,ЧТО НАМ ПРЕДСТОИТ СУД.

Как-то в монастыре мы вместе с братией читали Святых отцов, одно место меня сильно поразило глубиной своей мысли. Там говорилось следующее: «Увы, когда раскроются книги совести перед Богом!» Я стал приходить в ужас, углубляясь в мысль Святого отца, который написал эти слова. Что же он понимал под «книгами совести»?
Каждый человек имеет совесть и у каждого есть своя книга жизни . В этой книге много листов. Каждый лист, по мысли великого отца Церкви, это один день жизни человека, в особенности, христианина. На одной странице записываются грехи, а на другой – добрые дела человека. Записываются как мысленные грехи, то есть совершённые в уме, в воображении и в сердце, так и те, которые совершаются телом как поступки. Всё это записывается на одной странице, а на другой записываются все благие дела, душевные и телесные. Для Бога нет ничего тайного, ведь Ему всё открыто: ни одна мысль, ни одно ощущение, ни одно слово от Него не ускользают, но всё записывается в этой Книге жизни. Очень важно, что ничто не теряется, но всё пройдёт через Суд Божий.
По сути, мы по-настоящему ещё не осознали того, что же всё-таки с нами случится, когда душа наша станет отходить к Богу.
Жизнь человеческая часто прерывается внезапно, в считанные мгновения раскроется Книга нашей жизни и нашей совести перед очами Божиими, и человеку придётся держать ответ – если, конечно, он будет в состоянии отвечать о своих деяниях перед Богом, Который всё ведает и от Которого ничто не ускользает; отговоркам там не будет места. Нечем будет оправдываться, когда человек предстанет пред Богом, если совесть станет свидетельствовать против души, стоящей перед Владычним Престолом. Совесть человека будет его обвинителем, потому что совесть всегда говорит только правду!
Мы по-настоящему не осознали, что нам предстоит Суд! Во время исхода души, перед самым исходом или непосредственно после, совершается предварительный Суд, который как бы определяет, какой ответ может ожидать душу на Страшном Суде Божием.

Мы имеем святоотеческое Предание, имеем частный опыт того, что ожидает каждого человека, живущего на земле. Нужно проанализировать свои мысли, свои убеждения, собрать душевные силы с тем, чтобы приготовиться к исходу – событию самому важному в жизни человека. В этом мире нам всё ещё можно исправить. Если что-то не получается сделать так – сделаем по-другому. Но когда речь идёт о безвозвратном путешествии на Небо, то нужно подготовиться к этому событию, такому ответственному для православного христианина, как можно тщательнее, потому что после смерти нет покаяния.

 

Архимандрит Ефрем Аризонский и Филофейский


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20