Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Двадцать душеспасительных наставлений

Худший враг диавола есть не что иное, как смирение. Давайте послушаем Господа нашего: демоны изгоняются «только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Если бес нам предложит помыслы совсем неуместные для нашей духовной жизни или еще что иное против спасения нашей души, мы должны ему противостать при помощи внутренней спасительной молитвы, говоря в уме нашем: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня.* Пресвятая Богородица, помоги мне».

И пусть душа наша всегда жаждет познания Истины, пусть жаждет прощения грехов, пусть жаждет чистоты совести, пусть жаждет радости небесной, пусть жаждет попасть туда… Самая благая жажда – это соединение с Иисусом Христом. Пусть жаждет Причащения Святых Христовых Таин. Пусть жаждет приобретения добродетелей. Пусть жаждет скорейшего прибытия в Царствие Небесное и скорейшего избавления от суеты мира сего, освобождения от боли, скорбей, мучений, от зла, которое царит в сердцах человеческих.

Когда же мы освободимся от страстей наших? И наконец, пусть душа наша жаждет вечной радости. Пусть жаждет соединения нашего со всем божественным, чтобы жить нам вечно со святыми. Потому как, сколько того времени, которое проживем мы на земле?

В эти времена охладеет любовь у многих и будет много горя: агрессивные нападения, переселение народов, большие беспорядки, расточительство, небрежение, безразличие к спасению души. Почти все люди будут искать застолий, танцев, веселья… Будут искать наслаждения земными благами. Люди будут любить споры, будут очень ленивы. В своих христианских обязанностях будут в высшей степени нерадивы. Будут с удовольствием осуждать других людей. Неверность, ненависть, вражда, зависть, ссоры будут стоять на первом месте в жизни людей.

Давайте будем пребывать в страхе Божием и будем внимательными в исполнении наших духовных обязанностей, исполняя все добродетели. Позаботимся наполнить наши сосуды елеем, пока наша душа еще находится в теле. Надо, чтобы наш светильник горел, он должен быть зажженным в течение всей нашей жизни, он должен быть зажженным перед тем, как закроются наши глаза. Наш светильник должен гореть постоянно. Сосуды – это силы души, в которых собираются добродетели. Елей же, который мы должны влить в наши сосуды, – это осуществление на практике всех добродетелей. Горящий светильник символизирует ум, который может принять Благодать Божию. Душа, которая станет светоносной, войдет вместе с Иисусом Христом в Царствие Небесное. Повторяю это: «Душа, которая будет иметь светильник горящий, как у пяти дев, когда придет час смерти и светильник будет зажженным, войдет с Иисусом Христом в Царствие Небесное». Душа же помраченная и не раскаявшаяся в своих греховных делах пусть говорит: «Господи, прости меня!»

Нужно смотреть на всех других людей, как на святых. И только себя самого, только себя видеть грешным и хуже всех, несмотря на то, что другие люди могут быть грешниками. Мы не имеем права видеть других грешными. Мы не имеем права осуждать их. Мы не имеем права говорить против грешного. Человек должен говорить только тогда, когда это необходимо. Говорить, сколько необходимо, и говорить, как должно.

Верующие люди должны пребывать непоколебимыми в жизненных испытаниях. Верующие и благочестивые люди становятся настоящими христоносцами, когда достойно причащаются Святых Христовых Таин. И внутри них пребывает Бог и дарует им все блага для их спасения. Человеку верующему и благочестивому нечего бояться: ни плохих людей, ни трудных обстоятельств. Потому что он возлагает свои надежды на Господа, и это становится источником силы, которая преображает, совершенствует и исцеляет человека.

Страх Божий – начало всякой добродетели. Страх Божий рождается от веры. Начало добродетельной жизни – это непрестанное пребывание ума человека в изучении Слова Божия. Слово Божие принуждает нас осознать наши личные обязанности, взять для себя примером Его святую жизнь и подражать всем Его добродетелям. Учение Господа Иисуса Христа – это свет! Человек, который желает понять учение Господа во всей полноте, должен верить в Иисуса и должен сообразовывать свою жизнь с жизнью Иисуса Христа. Также он должен искренне каяться в каждом своем проступке.

Тщетно приобретать себе временные сокровища, это неполезно. Когда душа любит Бога, тогда она находит покой в Боге, а не в суете мира. Душа не утешается мирскими увлечениями, роскошью, отдыхом, весельем. Не утешается душа всем этим, поэтому мы видим людей, которые имеют все это, но они недовольны, не имеют радости. Чтобы найти радость и утешение, душа наша должна любить Бога.

Для того чтобы человек полюбил Бога, надо, чтобы он поверил в Его Евангелие, полностью во все Евангелие, а не в часть Евангелия или его части. И чтобы поверил человек во все Евангелие Бога, он должен освободиться от вещественного. Чтобы освободиться от вещественного, человек не должен это любить. Человек, соединенный со стяжательством, является рабом страстей. Чтобы умертвить наши страсти, мы должны стать милостивыми. Человек милостивый должен давать из того, что сам он приобрел своим трудом, своим потом, а не всякой неправдой. Потому что всякий милостивый человек должен быть праведным. Тогда как если он неправеден, тогда он духовно слеп и не видит греха! Потому что нельзя обманывать и воровать у других людей и быть милостивым.

Христианин должен терпеть всякую несправедливость от других людей. Христианин должен не только с радостью претерпевать всякую несправедливость, но и жертвовать собой ради ближнего. Тогда он становится совершенным, тогда он становится милостивым, тогда он становится святым.

 

Преподобный Паисий СвятогорецПреподобный Паисий Святогорец
    

 

Я хочу открыть, дорогие мои братья, мои уста и сказать что-то на тему смиренномудрия, но я боюсь, как боится человек, который собирается говорить о Боге посредством человеческих рассуждений. Смиренномудрие – это одеяние Божества. Сын и Слово Божие, наш Иисус Христос, это одеяние носил, когда пришел и жил здесь, на земле, и общался с людьми. Он носил одеяние смиренномудрия, таким было Его одеяние. Вся Его жизнь была смирением. Смирением Он покрыл Свою Божественность, смирением Он покрыл Свою славу.

Тот из людей, кто наденет одеяние смиренномудрия, уподобляется Иисусу. Потому что через смирение он облачается в Иисуса. Смиренного человека, как нам известно, все любят. Смиренному человеку поклоняются как святому. Перед ним благоговеют все, даже дикие звери не трогают смиренного. Сколько есть примеров святых людей! Каждый человек, каким бы он ни был, особенно уважает смиренномудрие. Нет такого человека, который бы ненавидел смиренного человека. Смиренного человека никто не обличает, никто не презирает, потому что его любит Господь. Люди находят покой особенно у тех, кто их любит. Господь упокаивается в душах смиренных людей. К сожалению, люди не любят смирение, не хотят смиряться. Не хотят смиряться, чтобы их любил Господь. Но люди любят гордыню и становятся подобными сатане.

Нам нужно о многом поговорить, о многом. Это должно особенно волновать каждого христианина. Его должны особенно заботить эти темы, о которых я говорю. О Боге – что знают о Нем большая часть христиан? О вере – во что верят сегодня люди? О послушании – кому оказывают послушание сегодня люди? Богу или диаволу? О труде – где трудятся сегодня христиане? В винограднике Бога или у диавола?

Нам надо поговорить о помыслах. Сегодня помыслы каждого человека где витают? О чем мы думаем? Чем занят наш ум? Ум является одним из трех источников помыслов. Первый источник – это Бог, Дух Святой, Который вкладывает святые и священные помыслы в ум человека. Второй источник – это диавол, который приходит и тоже всевает помыслы в ум и душу человека. Известно, каким образом проявляются эти помыслы, зачастую он и как светлый ангел приходит. Он находит возможность посеять нечистые, лукавые и хульные помыслы. И третий источник – ум человека, который сам порождает помыслы – лукавые или благие. Итак, из какого источника проистекают наши помыслы? Божественного, сатанинского или собственного? Если помыслы являются нашими собственными, то где они витают? Близ Бога и дел Его или в делах сатанинских?

Другая важная тема – это радость. Все люди желают иметь радость. Все хотят радоваться! Многие пытаются найти радость там, где ее нет. Одни ищут ее в наслаждениях, другие в пирах, в веселье, другие – в деньгах, в кошельках, в хвастовстве и во многом другом. Но, есть ли радость во всем этом? Разве есть радость в кошельке, каким бы набитым он ни был? Сколько людей имеют полные кошельки, но радости не имеют!

Следующая тема – это мир души. Разве есть сегодня мир? Взгляните на общество: войны, ропот, суды, беспорядки, ссоры. В домах, в семьях – везде ссоры и скандалы. Где же мир?

Важная тема – время. Жизнь наша дана нам Богом, и, к сожалению, время проходит бесплодно и не используется во благо.
У нас есть еще много тем для разговора: о желаниях, о гневе, о воле, о терпении, о многословии. К сожалению, сейчас бо́льшая часть жизни проходит в пустых ненужных разговорах.

Еще о безразличии, о ненависти, отчаянии и молчании. О молитве. Кто сегодня молится?

О духовных экзаменах, которые мы сдаем. Потому что каждый день, который проходит, человек сдает экзамены, садится на скамью и пишет. Что ты сегодня записал на твоем листе? Дела лукавые или дела благие? Однажды, когда закончится время, соберут эти листочки, на которых мы писали, сидя за нашими партами, и они будут проверены Преподавателем. Горе нам, если в них будет записано то, что не имеет никакого отношения к нашему спасению.

Также мы должны знать, что Бог есть Создатель Вселенной. Что Бог является всемогущим, может Своим Словом создать новую землю, новое солнце, мгновенно, без всякой материи – таково всемогущество Божие. И пусть никто не говорит: «А кто же создал Бога?» Потому что Бог не имеет рождения, Он – Безначальный, не имеет начала. Поговорим о земле, которая находится в воздухе и вращается вокруг своей оси. Господь мог бы сделать так, чтоб она падала вниз, в хаос, вечно падала. Где бы тогда она остановилась? Где бы оказалась? Есть предел? Она никогда бы не долетела до края. Потому что нет предела, нет начала. Также и Бог является Безначальным и пребывает повсюду, во всех безднах Вселенной.

Давайте будем осмотрительными, поскольку осмотрительность – это одна из величайших добродетелей. Каждый христианин, каждый человек должен быть осмотрительным, потому что в этом мире мы сдаем экзамены для того, чтобы мы не запутались в сетях диавола. Потому что нынешняя наша жизнь временна, будущая же никогда не заканчивается. Будем же жить вечно в радости, а не во тьме вместе с бесами.

Желаю от всего сердца, чтобы Бог удостоил все человечество, всех людей принять с радостью слова Евангелия. Так как Евангелие написано для всех нас, чтобы спаслись все люди, чтобы никто не был потерян и все мы оказались в Его Небесном Царствии, где будем прославлять Его вместе с Ангелами и всеми святыми.

Я искренне желаю, чтобы Бог вас благословлял, воспитывал и давал вам силу, чтобы вы никогда не отступали назад, но чтобы вы преуспевали в духовном возрастании.

Желаю, чтобы Благодать Пресвятого Духа была с вами во всей вашей жизни. Аминь.

 


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20