Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Диавол - главный неврастеник. Как победить этот недуг

Чем дальше человек от Бога, тем он раздражительнее, злее, нетерпеливее. И напротив, чем ближе он к Богу, тем спокойнее, добрее, смиреннее. Конечно, не все в один миг - мы все боремся со своими грехами, страстями, недостатками. Главное, чтобы цель была достигнута. А для этого нужно понять причины и следствия.

Вот многие живут всю жизнь с неврастенией и нервностью. А ведь это виды греха - они свидетельствуют о том, что мы не смиряемся. А какого греха? Конечно, гордости. Кто самый главный неврастеник и гордец? Диавол.

Эти слова говорит профессор Пестов Николай Евграфович. И возможно, многие скажут, что неврастения не относится ко греху. Тогда скажите - видели ли вы когда-нибудь человека доброго, терпеливого, смиренного с неврастенией?

И напротив, почему эта проблема неуклонно связана с осуждением всех, кроме себя, злобой, раздражительностью, ненавистью в людям, необычайной чувствительностью ко всему личному (попробуй меня задеть - я тебе задам!)?

Вот и ответы на все вопросы. И конечно, нетерпеливый и суетный человек не доверяет Богу. Такое состояние от диавола, и от него нужно избавляться.

Храм - то место, где мы можем отдохнуть от суетного мира, перестать нервничать, дергаться, спешить. Нужно просто прийти, постоять службу и порадоваться, что мы пришли, а не прогуляли. А мы этого себя часто лишаем, выбирая то, от чего еще больше раздражаемся.

Это мне очень помогает, потому что мир затягивает - школа, работа, покупки, постоянная суета.

Один мой знакомый сказал, когда его жена стала ходить в храм: "Она приходит оттуда спокойная и улыбчивая. Что там с ней делают?"

А Кто делает? Христос. Он проводит незримую работу в наших сердцах и душах. Если, конечно, мы хотим этого.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20