Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Дело еще не закрыто, мы не имеем права разглашать подробности следствия

Следственный комитет России в сентябре 2015 года возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов Семьи Царя-мученика Николая II. Тогда же Церковь учредила комиссию для изучения результатов экспертизы останков Царской Семьи и при этом инициировала серию своих экспертиз в рамках этого дела. О том, когда будут известны итоги исследований и как быть с другой неперевернутой страницей советской эпохи - захоронением тела Ленина, в интервью корреспонденту «Интерфакс-Религия» Алексею Соседову рассказал глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). 
«Идет интенсивная работа, - отметил владыка. - Это и генетические экспертизы, которые ведутся в лучших лабораториях мира. Завершается очень объемная и интереснейшая антропологическая экспертиза с принципиально новыми данными - не могу пока говорить, какими. Институт антропологии занимался, криминалисты, антропологи. Это и историческая экспертиза, в которой задействованы ведущие наши историки-архивисты, и криминологическая экспертиза. Новая команда следователей очень профессионально сейчас работает над этим делом. Они сейчас уже открыли немало интересного, принципиально важного. Поскольку дело еще не закрыто, мы не имеем права разглашать подробности следствия». 
«Мы надеемся, что, поскольку работа очень объемная, и отчет будет очень большим, где-то к концу второго квартала будущего года (2017. - РНЛ) сможем представить итоги: следователи - в Следственный комитет, а мы - к грядущему Архиерейскому Собору», - заявил епископ Тихон. 
Говоря о захоронении тела Ленина, владыка отметил, что «Красная площадь - это не кладбище, это не место для такого рода захоронений, но решать будут люди, которые уполномочены принимать решения, естественно, выслушав всех. А решение это будет, конечно, касаться множества векторов. Самое главное в данном случае - не навредить».
«То, что мумифицированные останки Ленина рано или поздно перенесут, у меня нет никаких сомнений, а когда это будет - пусть решают те, которые несут ответственность за то, чтобы это очевидное решение вдруг не повлекло каких-то последствий, которые скорость принятия этого решения не заслуживает. Говорить о том, что это следует сделать, мы будем, а вопить о том, что это надо сделать сию секунду или завтра, не будем. Мы ставим в известность о нашем мнении, которое разделает немало людей. Ну а дальше пускай решают люди, которые несут ответственность за гражданский мир в стране», - заключил наместник Сретенского монастыря.

Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20