Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Что нужно сделать, чтобы правильно воспитать ребенка? Объясняет профессор Алексей Осипов.

Профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов всегда крайне резко и очень эмоционально отвечает на вопросы о воспитании детей, особенно, когда родители просят совета или помощи. 

Мы постоянно задаёмся этим вопросом: «Что нам делать с нашими детьми?» Я всегда в ответ возмущаюсь и говорю, что нужно переиначить вопрос: «Что нам делать с самими собой?»

Мы сами такие хорошие, а с детьми сладить не можем. Это закон – яблочко от яблони далеко не падает. Из горького источника сладкая водичка не потечёт. Человек, не умеющий играть на скрипке, другого не научит.

Мы находимся перед сложным внутренним духовным вопросом. Исходя из нашей оторванности от православия, мы забыли очень важную вещь: воспитывает ребенка та атмосфера, в которой он живет. Это атмосфера семьи, в которой он рождается и растёт.

Обратите внимание, как много мы себе позволяем при детях. Например, осуждаем других, называем их оскорбительными словами. Дети это слышат.

Если мы хотим, чтобы ребёнок вырос порядочным, то мы должны показать ему эту порядочность.

Когда он видит, как мы льстим, ругаем, оскорбляем, с ненавистью говорим о людях... Когда он видит наше лицемерие и лукавство. Когда он видит, как мы лжём… Тем самым мы погружаем его в атмосферу грязи.

Включаем телевизор, там показывают всякое… «Ты не смотри, тебе ещё рано!», - говорим мы ребёнку. Ругаемся трёхэтажным матом. «Ты не ругайся, тебе ещё рано», - учим мы его, сами используя при этом трёхэтажный мат. Занятые неизвестно чем, мы хотим, чтобы наши дети были чистыми.

Невозможно невоспитанному воспитать другого. Чтобы воспитать ребёнка, надо себя воспитывать. Вот тут-то мы натыкаемся на непреодолимое препятствие. Я не могу показать пример, как воздержаться за столом – я объедаюсь. Я не могу показать пример, как нужно выпивать – я напиваюсь. Я не могу показать пример, как общаться – я ругаюсь... И мы хотим, чтобы наши дети были ангелами. Что это – глупость или безумие?

Дети впитывают в себя дух родителей. Они видят, когда наши поступки совершенно не соответствуют нашим словам. Когда они оказываются в школе или на улице, где царит неблагополучная атмосфера, это несоответствие между поступками и сказанными словами увеличивается многократно. Семья должна быть крепостью, некой психологической и духовной защитой от тех мерзостей, которые наш ребёнок не может не видеть, не слышать, не замечать.

Наша задача – подготовить его к этому, прежде всего, личным примером. Если речь идёт о христианах, то личной христианской жизнью. Примером благородства, великодушия, честности. Не только честности по отношению к какому-то конкретному человеку. Ко всему. Ребёнок это будет видеть. Он поймёт, что такое честность, порядочность, человечность.

Один мужчина как-то задал мне этот извечный вопрос: «Что мне делать с ребёнком?» Я спросил его: «Интересные ли вы смотрите телевизионные программы?» Он ответил: «Что вы? Одна дрянь! Безобразие!» Я предложил ему выкинуть телевизор. Он тут же ответил: «Нет, я без телевизора не могу!» На этом наша беседа была завершена. Потому что говорить о чём-либо было бесполезно.

Что же получается? Я хочу, чтобы мой ребёнок был хорошим, но сам я от себя ничего не оторву. Ни на какую жертву я не пойду. У меня единственная жертва – напоить, накормить... 

Что такое «от себя оторвать»? Оторвать себя от удовольствий, которое явно сопряжено с развращением детей.

Подлинная любовь – это жертвенность. Пожертвовать не просто деньгами или материальными вещами. Это как раз-таки самое лёгкое. Жертвенность состоит в том, чтобы поступиться своими негодными привычками. Теми вещами, к которым я прилип, и которые действуют на меня разрушающе. Нравственно разрушающе, духовно разрушающе. Всё это действует и на моих на детей…

Мы хотим, чтобы дети наши были чистыми. А там, где нет чистоты, нет и плодов воспитания. Человек – это не просто компьютер, в который можно заложить определенные знания, и всё будет в порядке. Ничего подобного! Знания всегда двусторонние, как меч обоюдоострый. 

Воспитание детей возможно только на почве самовоспитания. Если обращаться к христианству… Только на почве правильной христианской жизни.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20