Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Человек возмущался действиями властей, что сказал священник.

«Мир во зле лежит» так говорил в своем послании апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 5:19). И ждать от мира ничего хорошего, в принципе, не стоит, так же как от человека, погруженного в безумие и болезнь.

Но часто у православных неравнодушных людей возникает смущение: там они видят несправедливость, тут воровство, где-то бесчинство или бездействие властей. Сердца их возмущаются и требуют справедливости.

Так было и с Анной, которая никак не могла смириться и не находила покоя ее душа ни в вере, ни в работе, ни в хобби, ни в детях.

Что сказал Анне священник на исповеди

Анна три месяца не исповедовалась, так как не могла остановиться в своем осуждении и гневе. А причащаться в таком состоянии было опасно для жизни. Долго так продолжаться не могло, душа женщины соскучилась по Святому Причастию и она решилась подойти к священнику.

«Батюшка, грешна, злюсь и возмущаюсь на власти: пенсионный возраст подняли, в поликлинике к врачам не попасть, воруют везде», - так примерно сказала женщина.

«Так ведь где, как ты думаешь справедливость?», - спросил батюшка и сам ответил, – «Справедливость, родная, ведь она только на небе, а здесь мир во зле лежит. Вот ты осуждаешь, а пробовала что-то сама сделать для других? С Божией помощью помочь тем, кому трудно?»

Анне ответить было нечего, она трудилась на двух работах и еще домашнее хозяйство вела, воспитанием занималась, как тут другим помогать!

Еще один неожиданный ответ, но... от мамы

На следующий день Анна зашла к приехавшей с дачи маме и в ответ на свои жалобы услышала: «Вот ты поднялась ко мне на 7 этаж,а заметила, что света на первом этаже нет?»

«Да, мам, уже второй день» – дочь начинала понимать, о чем пойдет речь.

«Так почему, милая, ты сама не вкрутила лампу или кто-нибудь из подъезда не поменял? Или хотя бы позвонил в ДУК, чтобы поменяли! Ведь и старики и дети и беременные живут - никому не нужен даже собственный наш дом! Я одна во всем подъезде звоню, а если не звоню - так и остается». - продолжила мама.

Только после ее слов Анна поняла, что помочь другим можно даже вовремя позвонив в ДУК, а ей самой надо научиться отвечать за свою семью, свой дом, навести порядок вокруг и тогда осуждать и собирать сплетни больше желание не появится.

Как относились к несправедливостям святые отцы

То, что мы сейчас называем несправедливостью властей для святых отцов был бы периодом спокойствия, ведь их преследовали, ложно обвиняли, а церкви закрывали и разрушали (вспомнить недавнее время).

И даже к таким «недетским» несправедливостям все святые отцы относились одинаково: со смирением и верой, так как знали, что «Бог есть любовь» и что Он лучше знает, что надо вынести для стяжания Царствия Божьего. Еще святые отцы всегда помнили, что Господь - победитель, Он уже победил смерть и бояться, унывать православным нельзя.

Апостол Петр в послании (1 Пет. 2:13) прямо пишет:

Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей

Источник

Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20