Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

"Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя!" Современные подвижники благочестия о чтении Псалтири

Дорогие мои! Решила посвятить несколько статей Псалтири - удивительной богодухновенной книге, чтение которой - надежная защита на нашем земном многоскорбном пути к Небесному Отечеству! Буду рада, если эта статья станет полезна верующим людям!

Схиигумен Савва (Псково-Печерский)

Схиигумен Савва постоянно читал Псалтирь. Какой-то период жизни у батюшки был сложным: ни на что не хватало времени, он чувствовал себя беспомощным и унывал. И вот однажды в тонком сне явилась ему Пресвятая Богородица и тихо сказала: "Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя!" И все трудности как рукой сняло. Больше о. Савва никогда не прекращал читать Псалтирь, а впоследствии возглавил чтение Неусыпаемой Псалтири в Псково-Печерском монастыре.

Преподобный Паисий Афонский

Своим настоящим приношением миру я считаю те полтора часа, в течение которых читаю Псалтирь. На все остальное я смотрю как на развлечение: придут, несчастные, выговорят мне свою боль, ну, дам им какой-никакой совет. Поэтому я не считаю помощь своим собственным приношением: людям помогает молитва. Если бы я мог отдавать молитве все свое время, то помогал бы миру больше. Действительно, псалмопение вместе с Иисусовой молитвой очень помогает в подобных случаях. Оно делает душу нежной, услаждает её, потому что постоянные скорби и боли угнетают душу, и она охладевает».

Схимонахиня Сепфора (Клыковская)

Псалтирь читай для себя. Полюби Псалтирь, она такая сладкая, из нее и служба вся составлена...

Матушка учила вдумчивому чтению Священного Писания. Например, о девятой кафизме Псалтири она говорила, что это - о послушании сынов Адамовых:

«Кафизма-то о послушании. Вот и учись у них, запоминай, как они слушались отца своего».

P.S. Я пыталась найти толкование кафизм, но не нашла. Думаю, матушка Сепфоре было открыто духом Святым назначение той или иной кафизмы...

Старец Иероним Эгинский

Еще очень надобно любить Псалтирь и ежедневно прочитывать хотя бы два псалма. Когда приступают к тебе искушения, начни читать Псалтирь со вниманием и любовию и почувствуете изменение внутри себя.

О моей первой Псалтири

Я никогда не забуду свою первую Псалтирь. Я купила ее у нас в Ермолино: обложка цвета морской волны с золотистой надписью нежно пахла воском. Этот запах так и не выветрился - возможно потому что я слишком редко читала ее. Интересно, что купола в моем первом храме были точно такого же цвета, как обложка моей первой псалтири...

Я помню, что когда я брала ее в руки, в душе разливался покой осенних полей и молитвенная тишина храма, в которых и начался мой путь к Богу. Еще я любила читать отдельно 50-й псалом: "Омыеши мя, и паче снега убелюся". Был декабрь, все было белым бело за окном. Я помню, как я пришла из храма и принялась читать псалтирь, а на вишню под моим окном прилетела стайка снегирей... Возвращаясь домой из храма я разговаривала с нашей прихожанкой и сказала ей, что никогда в жизни не видела настоящих снегирей - только на картинке...

Эта псалтирь пробыла у меня несколько лет - с 11 класса школы до 5 курса Университета. В феврале, на свой День рождения я поехала к родственникам на Украину. Возвращалась домой я на поезде - от сестры из Полтавы. Сколько себя помню - почти всегда мне везло с попутчиками. Эти задушевные вагонные разговоры под стук колес - кто не вел таких! Я не помню имени той женщины, которая подсела ко мне на одной из станций. Она была такой приветливой и доброй. Мы проговорили почти всю ночь и непонятно как разговор зашел о вере и о Боге. Моя попутчица поделилась со мной своими скорбями. И я с убеждением сказала, что ей надо молиться.

- Да, мне один священник сказал читать псалтирь. Но я никак ее не куплю, нечасто бываю в храме.

Я достала из сумки ту самую, заветную, сладко пахнущую воском псалтирь с обложкой цвета морской волны и протянула ей.

- Спасибо, я сейчас почитаю и верну? - обрадовалась женщина.

В вагоне все мирно спали, и свет был погашен...

-Нет, - ответила я. - Возвращать не надо. Пусть она будет у вас, чтобы вы в любой момент могли ее читать.

Я отдала ей свою любимую Псалтирь без тени сомнения, словно кто-то, кому я очень доверяю, сказал мне сделать это... Мы расстались, и я даже не запомнила имя моей ночной попутчицы. Иногда я вижу в церковных лавках псалтирь как та первая, что была у меня. Но они не пахнут воском. Да и дома у меня есть уже другая. И мне уже кажется, что ту, заветную, я купила вовсе не для себя, а для той женщины, с которой Бог судил мне встретиться спустя 5 лет после покупки... Но когда я вспоминаю ту встречу на душе становится светло и радостно.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20