Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Борьба с бесом объядения - непрестанная борьба

Когда ты вынашиваешь малышей каждые 2 года, то уже не следишь за тем, сколько и когда ешь. На это просто нет времени, а поститься допускается с употреблением молочного. И вот в этой суете я в какой-то момент поняла, что бес объядения постоянно находится рядом со мной. Это, конечно, непорядок.

За время родов и лактации я приобрела несколько неприятных привычек. Одна из них - есть очень быстро. Когда ребенку нет еще и года и он спит, нужно успеть поесть, помыться, прибраться и т. д. И чтобы все это получилось, конечно, кушать приходится прямо-таки гремя ложкой. 

Конечно бес тут как тут. Во время быстрой еды не успеваешь почувствовать, что насытилась, поэтому ешь еще и еще. 

Примерно месяц назад мы ужинали в семейном кругу, и я поймала себя на мысли, что ем очень быстро и большую порцию. Подумала, что эту порцию вполне можно разделить на две, то есть накормить еще одного человека. Плюс я поняла, что мне нравится есть, и хочется продлить это удовольствие вне зависимости от того, насытилась я или нет. Это подействовало удручающе.

"Аки поросенок" - подумалось мне. Тогда как цель пищи - не удовольствие, которое я испытываю, а именно утоление голода. Я писала об одном монахе, который спешивал всю пищу и говорил: "В животе все равно все перемешается".

Вот только сейчас до меня в полной мере дошло, что он боролся именно с бесом объядения, который ждет, что мы получим удовольствие от пищи и начнем есть еще больше. Нашим удовольствием и обжорством он и питается. Правда, удовольствием мы сами испытываем относительное - временное, физическое. А потом из-за этого и лень, и похоть, блудные мысли и много чего еще.

Именно поэтому постились опытные духовники. Ведь пост и молитва - наше оружие.

Я стала есть в 2 раза меньше. Мне стало очень легко и комфортно. Питаюсь так уже месяц и собираюсь укрепляться в этом. А потом вспомнился мой последний фарисейский пост, как я говорила, как пощусь и вся такая православная. Ну это же надо - наложить себе такую приличную порцию и рассуждать, какая я молодец - пощусь в отличие от других. 

Конечно, после сокращения количества моих порций может прицепиться другой бес, который будет посылать мысли о том, что я молодец такая, порцию сократила, прям подвижница. Но ведь такие порции, как сейчас, я ела и раньше, еще до воцерковления и рождения детей. И ничего, святой не стала. Да и молитва, надеюсь, поможет, ведь я хочу исправиться для Бога. Он ли не защитит! Ведь к Нему нам все же нужно идти, борясь со своими страстями.

Но чувствую, борьба с Божией помощью только начинается. Буду рассказывать и дальше вам обо всем.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20