Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

«"Бессмертный полк" становится главным элементом Дня Победы»

По данным ВЦИОМ, почти 40% граждан России собираются принять участие в памятном шествии …

 

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные об отношении россиян к акции «Бессмертный полк».

Об акции «Бессмертный полк», которая уже стала неотъемлемой частью празднования «Дня Победы», слышало подавляющее большинство россиян – 95%. Четверть граждан (24%) в ней участвовала, эта доля выше в малых городах и селах (30% и 26% соответственно), тогда как в городах с населением более 500 тысяч жителей и миллионниках только 15% и 19% жителей соответственно сообщили о подобном опыте.

Акция вызывает положительные оценки у 96% россиян, причем доля позитивных ответов высока во всех социально-демографических группах и практически не меняется на протяжении последних лет.

О планах принять участие в акции в будущем году сообщили 40% опрошенных, чаще об этом говорят те, кому за 35 лет (41 -43%), а среди 25-34 летних процент потенциальных участников «Бессмертного полка» ниже - 36%.

Данные комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова: «Акция "Бессмертный полк" на наших глазах становится главным элементом Дня Победы. Она воплощает в себе наиболее важные смыслы празднования 9 мая: память о войне и солидарность. Мы наблюдаем публичный переход от обезличенной памяти ("имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен") к памяти личностно-значимой, персональной. Общая память вписывает личность в общество, делает отдельного человека частью народа. Чувство причастности к общему делу, общим эмоциям, "равенство перед памятью" формирует солидарность, укрепляет идентичность и гордость за страну».

Источник:

http://ruskline.ru/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20