Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

А потом девальвация рубля...

Академик РАН Сергей Глазьев разоблачил разорительную политику Центробанка. Он уверен, что повышение ключевой ставки в конечном итоге приведёт к девальвации рубля.

По мнению академика РАН, бывшего министра экономических связей России Сергея Глазьева, повышение Банком России ключевой ставки ухудшает условия кредитования реального сектора экономики. Он пояснил, что ключевая ставка задаёт нижний предел для формирования процентных ставок в банковском секторе. Заявление экономиста опубликовано в Телеграм-канале "Глазьев для думающих людей".

И задуматься действительно есть о чём. Так, Глазьев пишет, что при поднятии ключевой ставки автоматически происходит удорожание кредита и заимствований. Это выгодно банкам и финансовым спекулянтам, но убивает инвестиционную и инновационную активность в реальном секторе.

Несомненно, краткосрочный положительный эффект от повышения ставки имеется, признал эксперт: оно позволяет бороться с инфляцией.

"Но этот краткосрочный эффект сопровождается снижением кредитования инвестиций и сокращением объёмов производства, что в скором времени оборачивается ростом издержек и падением технического уровня производства, а значит, и снижением конкурентоспособности экономики", - продолжает Глазьев.

Руководство Центробанка в ответ на это снова взвинчивает ключевую ставку, и, по большому счёту, экономика начинает двигаться по "порочному кругу": сжатие кредита - падение инвестиционной активности - деградация технического уровня - снижение конкурентоспособности – девальвация национальной валюты.

Глазьев обвинил ЦБ в проведении крайне вредной для развития экономики и разорительной для бюджета политики, которая при этом приносит колоссальные прибыли банкирам и финансовым спекулянтам.

Ущерб от этой политики он оценил как минимум в 30 трлн руб. недопроизведённого ВВП, а также свыше 15 трлн руб. несделанных инвестиций. И именно она является причиной падения доходов населения, уверен экономист.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20